«Божественное служение» (часть 2). Шрила Б. С. Говинда Дев-Госвами Махарадж. Из книги «Поток вдохновения»


Russian


Вопрос: Брахмачари, живущий в нашем матхе, находится в безопасности, ведь все, что он делает, – сева для миссии. Но в грихастха-ашраме нам приходится совершать много кармической деятельности. Как нам обезопасить себя?

Шрила Говинда Махарадж: Это не всегда так. Брахмачари может жить в матхе, но находиться там лишь физически, а на самом деле быть в нараке, в аду. И наоборот: живущий в грихастха-ашраме может обитать в раю. Все зависит от внутреннего настроя. Носить шафрановые одежды, делать что-то в матхе и соблюдать формальности недостаточно. Единственное, что необходимо, — подлинная преданность. Если у нас есть преданность, то все прекрасно. Этим определяется качество духовной жизни.

Шрила Гуру Махарадж говорил, что нам необходимо качество, а не количество. В Матхе Гуру Махараджа живет немного брахмачари. Они приезжают, могут провести здесь несколько лет, но не остаются надолго. В конечном счете, все зависит от вашего настроя. Преданность это или эмоции? Так, если человек живет в матхе, но его восприятие поверхностно и остается на уровне эмоций, он не получит ожидаемого результата. Один грихастха, служа Кришне, может сделать в сто раз больше, если в его сердце сокрыта настоящая преданность. Желанный результат получит и тот, кто, живя в матхе, двадцать четыре часа в сутки искренне служит Кришне. Главное — суть, преданность.

Слово «преданность» применимо лишь к настоящему преданному. Преданный — это тот, у кого есть преданность. Порой, называя кого-то преданным, мы судим только по внешним признакам. Но самое ценное достояние — это искренняя преданность. Человек может быть низкорожденным, может быть грихастхой, — кем угодно, но если у него есть преданность, он лучший среди людей.

В Рамануджа-сампрадае, которая также принадлежит миру преданности, существует известное предание. Жил один человек по имени Дану Дас. «Дасом» обычно называют не-брахмана, но хотя Дану Дас и не был брахманом, Рамануджа Ачарья приходил к нему в дом и почитал прасад. Дану Дас был настолько предан Господу, что к нему низошла Вайкунтхалока и забрала к себе. Это не просто миф, так было на самом деле.

Все зависит только от преданности. Там, где преданность, нет препятствий. Преданность всегда основана на прочной вере. То, в чем мы нуждаемся в первую очередь, — это твердая вера в Гуру и Кришну, иначе мы ни на что не способны. Мы можем попытаться что-то сделать, но это не будет иметь никакой ценности. Делать что-либо для Кришны можно только по зову сердца, только из глубокого чувства любви к Нему, за которым должна стоять твердая вера.

Вот что такое преданность, и она вызовет в наших сердцах жажду, непреодолимую тягу к Кришне, обладающему чудесными и неповторимыми свойствами. Пятьдесят из них есть и у души, дживы. На первом уровне мы схожи с Верховным Господом. У богов число таких качеств доходит до пятидесяти пяти, у Нараяны их шестьдесят, у Санкаршаны-Баладева — шестьдесят два, а у Кришны — все шестьдесят четыре. Он — источник всего, даже Нараяны.

(продолжение следует)




←  Шри Нрисимха-чатурдаши, день явления Господа Будды, день явления Шрилы Шриниваса Ачарьи. 17 мая 2011 года. Ярославль ·• Архив новостей •· «Джаганнатха Пури. Гамбхира» (часть 2). Шрипад Б. П. Тиртха Махарадж. 29 марта 2011 года. Пури Дхама, Индия  →

Russian


Вопрос: Брахмачари, живущий в нашем матхе, находится в безопасности, ведь все, что он делает, – сева для миссии. Но в грихастха-ашраме нам приходится совершать много кармической деятельности. Как нам обезопасить себя?

Шрила Говинда Махарадж: Это не всегда так. Брахмачари может жить в матхе, но находиться там лишь физически, а на самом деле быть в нараке, в аду. И наоборот: живущий в грихастха-ашраме может обитать в раю. Все зависит от внутреннего настроя. Носить шафрановые одежды, делать что-то в матхе и соблюдать формальности недостаточно. Единственное, что необходимо, – подлинная преданность. Если у нас есть преданность, то все прекрасно. Этим определяется качество духовной жизни.

Шрила Гуру Махарадж говорил, что нам необходимо качество, а не количество. В Матхе Гуру Махараджа живет немного брахмачари. Они приезжают, могут провести здесь несколько лет, но не остаются надолго. В конечном счете, все зависит от вашего настроя. Преданность это или эмоции? Так, если человек живет в матхе, но его восприятие поверхностно и остается на уровне эмоций, он не получит ожидаемого результата. Один грихастха, служа Кришне, может сделать в сто раз больше, если в его сердце сокрыта настоящая преданность. Желанный результат получит и тот, кто, живя в матхе, двадцать четыре часа в сутки искренне служит Кришне. Главное – суть, преданность.

Слово «преданность» применимо лишь к настоящему преданному. Преданный – это тот, у кого есть преданность. Порой, называя кого-то преданным, мы судим только по внешним признакам. Но самое ценное достояние – это искренняя преданность. Человек может быть низкорожденным, может быть грихастхой, – кем угодно, но если у него есть преданность, он лучший среди людей.

В Рамануджа-сампрадае, которая также принадлежит миру преданности, существует известное предание. Жил один человек по имени Дану Дас. «Дасом» обычно называют не-брахмана, но хотя Дану Дас и не был брахманом, Рамануджа Ачарья приходил к нему в дом и почитал прасад. Дану Дас был настолько предан Господу, что к нему низошла Вайкунтхалока и забрала к себе. Это не просто миф, так было на самом деле.

Все зависит только от преданности. Там, где преданность, нет препятствий. Преданность всегда основана на прочной вере. То, в чем мы нуждаемся в первую очередь, – это твердая вера в Гуру и Кришну, иначе мы ни на что не способны. Мы можем попытаться что-то сделать, но это не будет иметь никакой ценности. Делать что-либо для Кришны можно только по зову сердца, только из глубокого чувства любви к Нему, за которым должна стоять твердая вера.

Вот что такое преданность, и она вызовет в наших сердцах жажду, непреодолимую тягу к Кришне, обладающему чудесными и неповторимыми свойствами. Пятьдесят из них есть и у души, дживы. На первом уровне мы схожи с Верховным Господом. У богов число таких качеств доходит до пятидесяти пяти, у Нараяны их шестьдесят, у Санкаршаны-Баладева – шестьдесят два, а у Кришны – все шестьдесят четыре. Он – источник всего, даже Нараяны.

(продолжение следует)


Главная | Миссия | Учение | Библиотека | Контактная информация | WIKI | Вьяса-пуджа
Пожертвования