«Шаблоны восприятия реальности». Шрила Б. Б. Авадхут Махарадж. 12 сентября 2009 года. Лахта, Санкт-Петербург



скачать (формат MP3, 2.96M)

 

Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж

Шаблоны восприятия реальности

(12 сентября 2009 года, Лахта, Санкт-Петербург)

 

Различные системы ценностей

Мы не можем рассматривать себя в категории Божественного, исходя из своего понимания реальности. Поэтому в высшей степени для нас благоприятно принять какие-то представления о реальности. Например, мы же имеем некие представления о науке. В последнее время меня очень сильно стала интересовать математика, я имею в виду — стали напоминать о себе нереализованные в детстве мечты, хотя я и гуманитарий. Я специально посетил в Интернете сайт по ведической математике. Очень советую посмотреть. Оказывается, древние использовали пальцы в качестве компьютеров, т. е. каждый палец имел обозначение определенных цифр. Я был поражен их системе знаков и ценностей, и очень вдохновлен. Я думал: «Как же они строили древние храмы без компьютеров?» Но у них были настолько совершенные методы вычислений, а использовали они всего лишь бумагу и различные комбинации пальцев в качестве компьютеров. Правильные комбинации пальцев позволяли решать сложные задачи.

Это указывает на то, что не факт, что мы живем в самой совершенной системе ценностей. Мы учили и знаем определенную систему вычисления (деления, умножения и т. д.), но есть и другие системы — не менее совершенные, и им также можно обучиться. Это еще раз говорит нам о том, что мы приняли определенные схемы реальности и живем в соответствии с этими шаблонами, но нет никаких гарантий, что нет более продвинутых систем.

#00:02:28#

Сознание Кришны и мир компьютерных технологий

Теперь поговорим о религиозном развитии.

То, что было совершенным двадцать лет назад в компьютерной технике, сегодня ничего не стоит [в плане непрерывного совершенствования операционных систем, объемов памяти и т. д.].

В XX веке было сделано два величайших открытия — компьютер и сознание Кришны. Но оба эти открытия стремительно эволюционируют. Когда мы говорим о сознании Кришны, то главное — это понимание о Боге — полноразвитый теизм. До этого европейцы вообще этого не понимали. Для них Бог был дедом с бородой. Только в XX веке идея Кришны была открыта западным людям, но мы не говорим сейчас о Рерихе, Блаватской, которые что-то об этом слышали. Вторая идея — компьютеры. Подумайте об этих идеях и их развитии, а главное — где и как каждый из нас находится относительно этого всего.

Транскрипцию выполнила: Аниндита Деви Даси
Редактор: Традиш Дас

 



←  «Испытания в жизни преданных». Шрила Б. С. Госвами Махарадж. 21 апреля 2010 года. Москва, Кисельный | “Obstacles in Devotee’s Life.” Srila B. S. Goswami Maharaj. April 21, 2010. Moscow, Kiselny ·• Архив новостей •· «Жизнь Рупы, Санатаны, Харидаса». Шрила Б. Р. Шридхар Дев-Госвами Махарадж. 29 ноября 1981 года. Навадвипа Дхама, Индия  →

Get the Flash Player to see this player.
скачать (формат MP3, 3.1 МБ)

 

Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж

Шаблоны восприятия реальности

(12 сентября 2009 года, Лахта, Санкт-Петербург)

 

Различные системы ценностей

Мы не можем рассматривать себя в категории Божественного, исходя из своего понимания реальности. Поэтому в высшей степени для нас благоприятно принять какие-то представления о реальности. Например, мы же имеем некие представления о науке. В последнее время меня очень сильно стала интересовать математика, я имею в виду – стали напоминать о себе нереализованные в детстве мечты, хотя я и гуманитарий. Я специально посетил в Интернете сайт по ведической математике. Очень советую посмотреть. Оказывается, древние использовали пальцы в качестве компьютеров, т. е. каждый палец имел обозначение определенных цифр. Я был поражен их системе знаков и ценностей, и очень вдохновлен. Я думал: «Как же они строили древние храмы без компьютеров?» Но у них были настолько совершенные методы вычислений, а использовали они всего лишь бумагу и различные комбинации пальцев в качестве компьютеров. Правильные комбинации пальцев позволяли решать сложные задачи.

Это указывает на то, что не факт, что мы живем в самой совершенной системе ценностей. Мы учили и знаем определенную систему вычисления (деления, умножения и т. д.), но есть и другие системы – не менее совершенные, и им также можно обучиться. Это еще раз говорит нам о том, что мы приняли определенные схемы реальности и живем в соответствии с этими шаблонами, но нет никаких гарантий, что нет более продвинутых систем.

#00:02:28#

Сознание Кришны и мир компьютерных технологий

Теперь поговорим о религиозном развитии.

То, что было совершенным двадцать лет назад в компьютерной технике, сегодня ничего не стоит [в плане непрерывного совершенствования операционных систем, объемов памяти и т. д.].

В XX веке было сделано два величайших открытия – компьютер и сознание Кришны. Но оба эти открытия стремительно эволюционируют. Когда мы говорим о сознании Кришны, то главное – это понимание о Боге – полноразвитый теизм. До этого европейцы вообще этого не понимали. Для них Бог был дедом с бородой. Только в XX веке идея Кришны была открыта западным людям, но мы не говорим сейчас о Рерихе, Блаватской, которые что-то об этом слышали. Вторая идея – компьютеры. Подумайте об этих идеях и их развитии, а главное – где и как каждый из нас находится относительно этого всего.

Транскрипцию выполнила: Аниндита Деви Даси
Редактор: Традиш Дас

 

Главная | Миссия | Учение | Библиотека | Контактная информация | WIKI | Вьяса-пуджа
Пожертвования